Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Млечный Путь и Магеллановы Облака не одиноки во Вселенной

На очередной сессии Генеральной Ассамблеи Международного Астрономического союза, проходящей в Пекине, был представлен результат исследования международной научной группы под руководством доктора Роботэма....

На очередной сессии Генеральной Ассамблеи Международного Астрономического союза, проходящей в Пекине, был представлен результат исследования международной научной группы под руководством доктора Роботэма. Согласно данным ученых, существуют по крайней мере две группы галактик, подобных Млечному Пути с Магеллановыми облаками.

Сам по себе Млечный Путь является довольно типичной галактикой. Но в паре со своими спутниками (Большим и Малым Магеллановыми Облаками) это большая редкость, возможно, единственная в своем род - по крайней мере, именно так считалось до текущего момента.

Астроном доктор Аарон Роботэм совместно с Университетом Западной Австралии, входящим в сеть Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR), и Университетом Сент-Эндрюс в Шотландии осуществляли совместный поиск групп галактик, похожих на нашу. Подобные исследования стали возможными лишь с недавних пор благодаря улучшению качества астрономической техники. Нужны были достаточно хорошие телескопы для того, чтобы обнаружить не только сами галактики, но и их плохо различимые спутники. Для того чтобы не упустить ни уголка небесного пространства, потребовались координированные усилия астрономов из разных стран.


Найдена группа галактик, подобная Млечному Пути с Магеллановыми облаками

"Мы обнаружили, что примерно у 3% галактик есть спутники, подобные Магеллановым Облакам. Всего мы нашли 14 галактических систем, схожих с Млечным Путем, из которых две - это почти точные его близнецы", – сказал в интервью доктор Роботэм.

По орбитам вокруг многих галактик движутся небольшие спутники, но только двум из них сопутствуют такие гиганты, как наши Магеллановы облака - они хорошо различимы даже невооруженным глазом на ночном небе в Южном полушарии.

"Да, мы живем в весьма обычной галактике. Но поблизости от такого редкого небесного феномена, как Магеллановы Облака. И мы должны наслаждаться их зрелищем, ибо возможно, оно будет недолгим - всего несколько миллиардов лет", - уверен г-н Роботэм.

Доктору Роботэму и его коллегам было предоставлено дополнительное время работы на телескопах Южного Уэльса и Чили для изучения близнецов Млечного Пути и их спутников.

Комментарии