Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Миссия на Марс: повреждения ДНК и лечение квасом

По мнению специалистов Российской академии наук, космонавты, которые будут работать на поверхности Марса, скорее всего получат серьезные повреждения ДНК.

Заместитель начальника РАН Анатолий...

По мнению специалистов Российской академии наук, космонавты, которые будут работать на поверхности Марса, скорее всего получат серьезные повреждения ДНК.

Заместитель начальника РАН Анатолий Григорьев на Международном симпозиуме, посвященном результатам наземного эксперимента «Марс-500», рассказал о некоторых аспектах возможной миссии на Марс.

По оценкам российских ученых, люди на поверхности Марса могут столкнуться с рядом серьезных проблем, таких как сердечная аритмия, снижение производительности, нарушения восприятия, а также более долгосрочными последствиями в виде изменений в ДНК и деминерализации костной ткани. Кроме того, члены марсианской экспедиции могут испытывать трудности с неблагоприятными психофизиологическими факторами, например гипокинезией (снижение двигательной активности), монотонностью работы и разочарованием в миссии.

После завершения наземного эксперимента «Марс-500» все его участники полностью сохранили здоровье и производительность. Однако в земных условиях невозможно изучить влияние на человека космического излучения и низкой гравитации.

В ходе эксперимента «Марс-500» выяснился интересный факт – обычный квас может помочь сохранить здоровье в условиях длительного космического перелета. Группа российских ученых из Института медико-биологических проблем вела непрерывный мониторинг изменений в составе и количестве микроорганизмов в кишечнике «космонавтов». Три участника эксперимента «Марс-500» выпивали по 200 мл домашнего кваса в день. В результате у них фиксировалось увеличение количества бифидобактерий и нормализация флоры кишечника.

В ходе эксперимента «Марс-500», шесть добровольцев были на 520 дней изолированы от внешнего мира в специально разработанном комплексе помещений, имитирующем космический корабль. Таким образом ученые попытались воссоздать некоторые условия полета на Красную планету.

Комментарии