Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мир вступил в эпоху "баллистической лихорадки": итоги 2006

По данным Федерации американских ученых (Federation of American Scientists, FAS), в 2006 году как минимум 8 стран вели активную разработку баллистических ракетных систем. В их числе - США, Россия...

По данным Федерации американских ученых (Federation of American Scientists, FAS), в 2006 году как минимум 8 стран вели активную разработку баллистических ракетных систем. В их числе - США, Россия, Франция, Индия, Пакистан, Китай, Северная Корея, Иран.

Были проведены как минимум 24 испытания ракет 23 различных типов, в ходе которых было запущено не менее 26 ракет. Резко возрос интерес к баллистическим ракетам в Юго-Восточной Азии, где в ответ на ракетные и ядерные испытания, проведенные в уходящем году КНДР, Япония задумалась, в частности, не только о создании собственной противоракетной системы, но и о создании ракетно-ядерных вооружений, что приведет к кардинальной смене политики страны. О создании собственного противоракетного щита задумалась также Южная Корея.

Наилучший результат в ходе испытаний, по данным FAS, продемонстрировала американская Trident II D5 (117 последовательный успешный пуск). Всего США испытали 8 ракет Trident II и Minuteman III. Китай провед испытания МБР DF-31. Неудачей закончились испытания индийской Agni III. Усмпешные пуски российских ракет продемонстрировали их надежность, однако последние испытания перспективной "Булавы" завершились неудачей.

Комментарии