Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Минюст РФ зарегистрировал новые нормативы радиационной безопасности

Министерство юстиции РФ зарегистрировало новые нормы радиационной безопасности (НРБ-99), которые вводятся в действие с 1 сентября 2009г., сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора....

Министерство юстиции РФ зарегистрировало новые нормы радиационной безопасности (НРБ-99), которые вводятся в действие с 1 сентября 2009г., сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Необходимость в новой редакции норм продиктована публикацией новых рекомендаций Международной комиссии по радиолокационной защите (МКРЗ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), стандартов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и истечением 10-летнего периода действия НРБ-99.

При этом основные нормативы показателей радиационной безопасности не изменились, так как они установлены федеральным законом "О радиационной безопасности населения". Одним из наиболее значимых изменений в НРБ-99 в Роспотребнадзоре называют установление единого критерия первичной оценки качества питьевой воды по удельной суммарной альфа- и бета-активности, которая не должна превышать 0,2 и 1,0 Бк/кг соответственно.

Кроме того, изменен критерий для выписки пациента из лечебного учреждения после терапии источниками ионизирующего излучения. Вместо норматива в 3 мкЗв/ч на расстоянии 1 м от пациента в НРБ приведена таблица со значениями остаточной активности радионуклидов в теле и мощности эквивалентной дозы вблизи тела пациента.

Всего в НРБ-99 внесено около 300 различных изменений.

Комментарии