Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Минсельхоз прогнозирует дальнейшее распространение африканской чумы свиней в России

Как сообщает РБК, Минсельхоз прогнозирует дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС) на территории России в 2010 году. Об этом сказала глава Минсельхоза Елена Скрынник на заседании межведомственной...

Как сообщает РБК, Минсельхоз прогнозирует дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС) на территории России в 2010 году. Об этом сказала глава Минсельхоза Елена Скрынник на заседании межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС на территории России. "Мы не можем недооценивать значимость этой проблемы. В настоящее время вирус распространился в популяции диких кабанов по всей территории Северного Кавказа. А вспышки африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних животных в 2009 году зарегистрированы среди домашних животных на территории семи субъектов РФ, причем прогноз распространения АЧС в 2010 году при сложившейся практике предотвращения болезни остается умеренно пессимистическим", - сказала министр.

Е.Скрынник не исключила вероятность заноса инфекции в 2010 году в Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Саратовскую области, а также Мордовию и Татарстан. В этих регионах находятся крупные свиноводческие промышленные предприятия, поэтому им в первую очередь надо принять все необходимые меры для предотвращения заболевания.

Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхозндзор) Сергей Данкверт добавил, что уже сейчас в регионах необходимо моделировать ситуацию по возможному возникновению вспышек АЧС и проводить совместно с правоохранительными органами соответствующие учения. На сегодняшний день вспышки АЧС зарегистрированы в 37 неблагоприятных пунктах РФ, из которых 23 - в Ростовской области.

Комментарии