Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Минобороны РФ: запаса ракет РС-20 для конверсионных запусков хватит на 20 лет

29 июля 2009 года с космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты РС-20Б. Пуск ракеты проведен в рамках конверсионной программы «Днепр», предусматривающей ликвидацию снимаемых с боевого дежурства...

29 июля 2009 года с космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты РС-20Б. Пуск ракеты проведен в рамках конверсионной программы «Днепр», предусматривающей ликвидацию снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет методом пуска с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Данная ракета (разработки ГП «КБ «Южное», г.Днепропетровск, Украина) была изготовлена в 1984 году и находилась на боевом дежурстве 24 года, а в 2008 году была выведена из боевого состава ракетных войск стратегического назначения.

В ходе пуска на околоземную орбиту выведено 6 космических аппаратов: DubaiSat-1 (ОАЭ), Deimos 1 (Испания), UK-DMC 2 (Великобритания), Nanosat 1B (Испания), AprizeSat 3 и AprizeSat 4 (США).

Программа по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет типа РС-20 для запусков космических аппаратов, носящая название «Днепр», была начата по инициативе президентов России и Украины в середине 90-х годов прошлого столетия. Правительства России и Украины в 1998 году приняли специальное постановление по её реализации. Совместным решением Роскосмоса и Национального космического агентства Украины для управления программой «Днепр» и координации ведущих ракетно-космических предприятий России и Украины создана Международная космическая компания «Космотрас» (МКК «Космотрас»).

Нынешний пуск ракеты РС-20Б по программе «Днепр» - тринадцатый по счету. В настоящее время программа «Днепр» востребована как российскими, так и зарубежными заказчиками. Портфель заказов заполнен на 3 года вперед. Ежегодно проводится 2-3 пуска модифицированных ракет РС-20. При такой периодичности проведения пусков запаса ракет РС-20 и их модификации хватит примерно на 20 лет.

Комментарии