Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Министерство обороны Великобритании начало войну с ветроэлектростанциями

Министерство обороны Великобритании блокировало планы создания пяти (из восемнадцати предложенных) прибрежных комплексов ветроэлектростанций, заявив что они будут мешать работе армейских радаров слежения...
Министерство обороны Великобритании блокировало планы создания пяти (из восемнадцати предложенных) прибрежных комплексов ветроэлектростанций, заявив что они будут мешать работе армейских радаров слежения за воздушным пространством. Решение оборонного ведомства почти наверняка не позволит правительству достичь желанной цели - обеспечить выработку к 2010 году 10% потребляемой электроэнергии с помощью альтернативных возобновляемых ресурсов.

Четыре запрещенных комплекса из пяти предполагалось расположить в Ирландском море, у берегов графства Ланкашир, а пятую - в Северном море, у города Кромер в графстве Норфолк. Все пять районов находятся неподалеку от баз королевских ВВС, и Министерство обороны пришло к заключению, что ветроэлектростанции помешают контролю за воздушным движением, а также могут служить маскировкой для вражеских летательных аппаратов.

Основная проблема состоит в том, что лопасти ветроэлектростанций хорошо видны на экранах радаров, что осложняет слежение за летательными аппаратами, находящимися (по лучу зрения) поблизости. Правда, эксперты обращают внимание на то, что при контроле за воздушным пространством постоянно приходится иметь дело с помехами, создаваемыми, к примеру, деревьями или движущимся автотранспортом. К тому же пространство, экранируемое ветроэлектростанцией, не столь уж велико - 100 метров в высоту, 500-700 метров позади ветроэлектрогенератора.

Германия и Дания, столкнувшись с аналогичными проблемами, нашли способ их разрешения. К примеру, ветроэлектростанция Миддельгрюнден (Middelgrunden) расположена всего в восьми километрах от международного аэропорта Копенгагена, однако для устранения помех потребовалось лишь встроить в радарную систему небольшой программный модуль, фильтрующий сигналы от турбин ветроэлектрогенераторов. Другие возможные методы решения проблемы - использование лопастей из материалов, поглощающих излучение радаров, подбор оптимального шага между ними, а также их отключение при определенных погодных условиях.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии