Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Минисамолет машет крыльями как птица

В Германии испытан "микросамолет", который летает как птица за счет маховых движений крыльями. Его устройство позволяет аппарату летать с небольшой скоростью, планировать, парить и вести видеосъемку...

В Германии испытан "микросамолет", который летает как птица за счет маховых движений крыльями. Его устройство позволяет аппарату летать с небольшой скоростью, планировать, парить и вести видеосъемку бортовой камерой.

За образец разработчики из Биомиметического инновационного центра (B-I-C) взяли стрижа. "Птицы ежедневно выполняют такие сложные задачи как взлет, полет на большие расстояния, маневрирование в ограниченном пространстве и посадка, – объясняет исследователь Уильям Тилике (William Thielicke). – Среди них очень маневренны и умеют эффективно планировать стрижи. Поэтому мы решили, что они были бы хорошей отправной точкой для создания энергоэффективного микроаппарата (micro air vehicle – MAV)".


Миниатюрный летательный аппарат машет крыльями как птица, планирует и маневрирует

Беспилотные миниатюрные летательные аппараты активно используются, в частности, при спасательных работах в труднодоступных или опасных для человека местах. Традиционные MAV с фиксированным крылом обладают достаточной энергоэффективностью, но у них слишком малая маневренность.

Дизайн нового типа позволяет MAV разогнаться взмахами крыльев и затем планировать для экономии энергии и обеспечения хорошего видеоизображения, при необходимости аппарат может замедлиться и маневрировать в ограниченном пространстве. По словам Тилике, хотя модель еще не готова к использованию, ее первая проверка прошла успешно.

Читайте на CNews
Что станет российским мегапроектом: реактор ПИК, сверхмощный лазер или суперколлайдер?
«Босс-Кадровик» стал бесплатным
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»

Комментарии