Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мини-беспилотники заберутся внутрь помещений и сами найдут жертву

Исследователи из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, НАСА, разработали миниатюрный беспилотник, который может самостоятельно ориентироваться, используя камеру и инновационное программное обеспечение....

Исследователи из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, НАСА, разработали миниатюрный беспилотник, который может самостоятельно ориентироваться, используя камеру и инновационное программное обеспечение. Для выполнения миссии ему по большому счету нужно лишь указать цель. Это делает его особенно перспективным в сложных условиях, например, городского боя.

С помощью недорогого набора оборудования БПЛА может даже идентифицировать людей и другие объекты, путешествовать там, где недоступна прямая связь с оператором и GPS, например по улицам города или помещениям внутри зданий.

БПЛА становятся все меньше, "умнее" и учатся перемещаться и обнаруживать цели без участия человека. Это открывает совершенно новые возможности для ведения разведки, слежки за противником и его точечного уничтожения. Это новый тип оружия, способный в значительной мере изменить облик современного боестолкновения, особенно внутри помещений.


Мини-БПЛА традиционно привлекают внимание Пентагона как средство повысить эффективность действий армии и уменьшить боевые потери

В ходе лабораторных испытаний разработчики использовали сравнительно крупный (диаметром 50 см) квадрокоптер, оснащенный новой системой навигации. Для использования данного БПЛА оператору достаточно сделать две вещи: указать текущее местоположение и точку, куда беспилотнику нужно добраться. Остальное берет на себя программное обеспечение и видеокамера, которые создают трехмерную карту окружающей местности. В результате беспилотник ловко облетает препятствия, пролетает в дверные и оконные проемы, зависает над головой «мишени» и выбирает место для посадки. В настоящее время БПЛА тестируют на крупных полигонах и в сложных средах.

Подобная система будет использоваться в крошечных БПЛА, таких как самый маленький в мире боевой разведывательный беспилотник PD-100 Black Hornet. Он имеет длину всего 20 сантиметров и весит около 15 граммов. При этом робот способен оставаться в воздухе 25 минут, удалятся на расстояние до 1 км и самостоятельно с помощью GPS летать по заранее запланированному маршруту. По сравнению с экспериментальным квадрокоптером, PD-100 выглядит совсем небольшим, однако он может выдержать боковой ветер до 5 м/с.

Подобные роботы в ближайшие десятилетия будут широко использоваться при действиях в городе и на сложнопересеченной местности. Фактически, каждый солдат получит собственного робота-шпиона, что существенно расширит возможности бойца. Не исключено, что для микророботов будут разработаны и соответствующие боеприпасы, способные уничтожать или обездвиживать противника.

Комментарии