Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микроводоросли: новый генератор водорода

Проф. Бен Хэнкеймер (Ben Hankamer) из университета г. Куинсленд (Австралия) намерен создать биореактор, производящий водород с помощью микроводорослей под действием солнечного света. Реакция разложения...

Проф. Бен Хэнкеймер (Ben Hankamer) из университета г. Куинсленд (Австралия) намерен создать биореактор, производящий водород с помощью микроводорослей под действием солнечного света. Реакция разложения воды на водород и кислород при участии микроводорослей до сих пор считалась недостаточно эффективной, однако профессор уверен, что ему удастся сделать процесс экономически рентабельным.

Проф. Хэнкеймер получил грант от австралийского совета по научным исследованиям и основал консорциум по солнечному биотопливу совместно с немецким профессором Олафом Крузе (Olaf Kruse). По мнению этих ученых, микроводоросли имеют ряд преимуществ как источник биотоплива. В первую очередь, микроводоросли не используют почву и не сокращают объем производства зерновых культур. Они дают чистое топливо, продуктом сгорания которого является только вода (без углекислого газа), и к тому же их можно размещать в любом самом засушливом районе, сообщает The Engineer.

Комментарии