Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микрочип заменит спутниковые "тарелки"

Не так давно для просмотра спутникового телевидения требовались "тарелки" несколько метров диаметром. Сегодня эти устройства компактнее, но голландский изобретатель Марсель Бургвал (Marcel...

Не так давно для просмотра спутникового телевидения требовались "тарелки" несколько метров диаметром. Сегодня эти устройства компактнее, но голландский изобретатель Марсель Бургвал (Marcel van de Burgwal) пошел дальше и разработал микрочип, функционирующий как всенаправленная спутниковая антенна.

Изобретение похоже на концепцию проекта LOFAR, в котором многочисленные антенны, расположенные по всей северо-восточной части Голландии, объединены в сеть для формирования гигантского виртуального радиотелескопа. Но LOFAR – это огромное сооружение, которое требует множества вычислений и быстрой коммуникации. Система голландца представляет собой всего лишь один крохотный микрочип. В обычных спутниковых антеннах сигнал проходит несколько этапов усиления с помощью конструктивных элементов (тарелка-концентратор лучей) и аппаратных усилителей. Все это оборудование требует энергии, приводов для наведения на спутник, занимает много места. Размещение "тарелок" (даже самых новых - плоских на основе полосковых излучателей) на мобильных платформах, например самолетах, требует сложных систем наведения и слежения за спутником.


Этот крохотный чип принимает сигнал и может подключаться напрямую к телевизору или радиоприемнику, поскольку все необходимые интерфейсы реализованы программно

Вместо обычной практики применения множества процессоров, как это сделано в радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой, Марсель Бургвал применил более энергоэффективный и дешевый метод упаковки крохотных дешевых процессоров в один микрочип. Такие процессоры могут выполнять задачи более гибко, а также при необходимости отключаться и экономить энергию. Микрочип работает, как миниатюрная сеть и, в отличие от традиционных катушек и кристаллов, определяет подключенные телевизор или радиоприемник с помощью программного обеспечения. Такой подход позволяет разместить всю электронную начинку спутниковой антенны и ресивера на пространстве всего в несколько квадратных миллиметров. На первый взгляд антенна, основанная на использовании программного обеспечения, кажется сложной, но современные технологии позволяют установить ее вместо обычных "механических" антенн. В результате мультипроцессорный чип-приемник можно будет встраивать в смартфоны, которые ограничены размерами и мощностью аккумулятора. Кроме того, благодаря всенаправленности антенны, ее можно устанавливать в любом положении и в любом месте – например на крыше автомобиля.

Комментарии