Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микробы заселили землю 2,75 млрд лет назад

Существуют доказательства того, что некоторые формы микробной жизни покинули океаны, чтобы заселить землю 2,75 миллиарда лет назад. Хотя многие ученые, в свою очередь, считают, что существование жизни...

Существуют доказательства того, что некоторые формы микробной жизни покинули океаны, чтобы заселить землю 2,75 миллиарда лет назад. Хотя многие ученые, в свою очередь, считают, что существование жизни на поверхности планеты было в значительной мере ограничено из-за отсутствия тогда озонового слоя, который защищает все живое от ультрафиолетового излучения, поскольку он образовался только много сотен миллионов лет спустя.

Но новое исследование Вашингтонского университета позволило выдвинуть гипотезу о том, что ранние микробы, возможно, были все-таки довольно широко распространены на земле, производя кислород и разлагая пирит, минеральный сульфид железа, который выпустил серу и молибден в океаны.

"Это показывает, что жизнь тогда существовала не в некоторых местах на Земле, а в глобальном масштабе, настолько был велик поток серы с суши в океан. В свою очередь, приток ее, вероятно, содействовал распространению жизни в океанах", - сказала докторант университета Ева Штукен, ведущий автор статьи, содержащей исследования, опубликованной в Nature Geoscience. Эта работа также будет частью ее докторской диссертации.

По ее словам, сера попадала в морскую воду и в результате других процессов - в том числе вулканической активности. Но то, что молибден был выпущен в море одновременно с серой, говорит нам, что оба вещества были высвобожденные именно бактериями, разлагающими континентальные породы.

Если дело обстоит так, то, скорее всего, это означает, что наземные микробы выделяли кислород задолго до того периода, который геологи называют "событием великого окисления". Это случилось, как известно, около 2,4 миллиарда лет назад, когда появилась богато насыщенная кислородом атмосфера и расцвела жизнь.

В самом деле, сера, возможно, позволила морским микроорганизмам потреблять метан, который мог стать основой для появления атмосферного кислорода. Хотя перед этим произошло уничтожение большого количества кислорода в результате его реакции с поднимающимся из океана в атмосферу метаном.

"Это подтверждает теорию о том, что кислород производился микробами в течение нескольких сотен миллионов лет задолго до Великого окисления. Поскольку он достиг к тому времени очень высокой концентрации в атмосфере", - сказала Штукен.

Комментарии