Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микробы скрываются от иммунитета под плащом-невидимкой

Специалистам давно известно об изменчивости поверхностных структур микроорганизмов, являющейся одной из...

Специалистам давно известно об изменчивости поверхностных структур микроорганизмов, являющейся одной из причин неудач, преследующих разработку вакцин против возбудителей малярии и ВИЧ, а также необходимости ежегодно производить новую вакцину против гриппа. Однако оказалось, что, по крайней мере, некоторые микроорганизмы пользуются еще одним механизмом, который, подобно плащу-невидимке, скрывает их от иммунной системы инфицированного человека.

В поисках этого плаща-невидимки исследователи Лундского университета (Швеция) провели детальный анализ поверхности клеток стрептококков группы А. Эта группа бактерий включает очень важных в мировом масштабе возбудителей, вызывающих как обычные тонзиллиты (воспаление миндалин), так и летальный синдром токсического шока, а также серьезные аутоиммунные заболевания сердца и суставов.


В поисках плаща-невидимки ученые провели детальный анализ поверхности клеток стрептококков группы А

Поиски привели ученых к входящему в состав бактериальной оболочки М-белку, а точнее, его "гипервариабельному региону". Оказалось, что этот регион не просто постоянно изменяет свою структуру, а каким-то образом предотвращает активацию В-лимфоцитов и формирование антител. При хроническом течении инфекции иммунная система рано или поздно начинает продуцировать антитела, однако это происходит когда микроорганизм уже "глубоко пустил корни".

Первые подозрения о способности микроорганизмов скрываться от иммунной системы появились у специалистов уже в 50-х годах прошлого столетия. Однако тогда основное внимание уделялось другому защитному механизму - исключительной изменчивости поверхностных белков. С тех пор, согласно общепринятой гипотезе, было принято считать, что такая изменчивость является результатом сильного давления со стороны антител, однако, в действительности, до сих пор никто так и не удостоверился в существовании такого давления.

Данные, полученные исследователями Лундского университета, по сути, отвечают на фундаментальный вопрос молекулярной биологии, однако на них следует обращать внимание при разработке вакцин. В будущем занимающиеся этим специалисты должны учитывать не только вариабельность поверхностных структур бактерий и вирусов, но и их способность скрывать возбудителей от иммунной системы.

Комментарии