Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микробы могут перелетать с одного континента на другой

Ученые из Великобритании и Швейцарии выяснили, что микроорганизмы могут перемещаться между континентами, колонизируя новые земли и Естественные науки Медицина Биология

Ученые из Великобритании и Швейцарии выяснили, что микроорганизмы могут перемещаться между континентами, колонизируя новые земли и распространяя заболевания.

Для изучения распространения микроорганизмов ученые использовали большие компьютерные модели атмосферы Земли, изначально разработанные для симуляции перемещения частиц пыли. Исследователи выяснили, что случится, если выпустить виртуальных микробов с южной оконечности Южной Америки и Мексики. Результаты моделирования удивляют: поднявшись в воздух, микробы диаметром 0,02 мм и меньше могут легко преодолеть тысячи километров, при этом микробы диаметром менее 0,009 мм добрались даже до Австралии. Это означает, что различные бактерии, амебы, споры грибков и другие микроорганизмы в течение одного лета могут довольно быстро распространиться по континенту. Причем за год микробы способны переместится из одного полушария планеты в другое.

Надо отметить, что между континентами могут путешествовать только самые маленькие микроорганизмы. Самые большие микробы (то есть размером более 20 мкм) не могут легко перемещаться между континентами в течение одного года. Результаты моделирования показывают, что порог размеров микробов-путешественников нужно снизить в 500 раз – ранее считалось, что перемещаться на большие расстояния могут микроорганизмы размером менее 1 мм.

Большинство микробов, которые разносятся ветром, не вызывают эпидемии, однако некоторые вспышки инфекционных болезней, например ящура и менингита в регионе Сахеля в Африке, связаны именно с микробным «десантом».

Новая компьютерная модель изучает только один аспект миграции микробов – перемещение с воздушными массами. Но как только микроб достигает места назначения, ему нужно воспроизводить себя и конкурировать с местными микроорганизмами.

Учитывая легкость, с которой распространяются маленькие микробы, - не исключено, что именно эта часть путешествия (а не сама возможность перелета) может быть фактором, ограничивающим расширения ареола обитания того или иного микроорганизма.

Комментарии