Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микробов будут колоть шипами

Вся медицина, а в особенности полевая хирургия, сталкивается с серьезной проблемой бактериальной инфекции:...

Вся медицина, а в особенности полевая хирургия, сталкивается с серьезной проблемой бактериальной инфекции: устойчивые к антибиотикам вездесущие американских военных медиков, не осколки снарядов или пули, а именно бактерии являются основной причиной ампутации конечностей.

На ежегодной встрече Ассоциации армии США в Вашингтоне компания DHS Technologies, производящая полевые мобильные укрытия, представила уникальный материал способный уничтожать бактерии без вредного воздействия на людей.

Специальная ткань способна убивать микроорганизмы при контакте и таким образом решает проблему стерильности в мобильном полевом госпитале, представляющем собой большую палатку. Специальная ткань XYTEX 500 обеспечивает 99,99-процентную защиту от микробов и других болезнетворных микроорганизмов благодаря наноразмерным шипам, которые прокалывают оболочку микробов. Ткань не только уничтожает любые бактерии устойчивые к антибиотикам, но и препятствует росту водорослей, грибков и плесени.


XYTEX 500 убивает 99,99% микроорганизмов и не дает развиваться плесени

Новое антимикробное покрытие состоит из обычной соли четвертичного аммония и молекул силана, которые с помощью уникальной технологии формируют микроскопические острые шипы. Такое покрытие не разрушается под воздействием дезинфицирующих препаратов, а лес наношипов после убийства очередной бактерии сразу же готов ко встрече с новым вредоносным микробом. На вид и на ощупь ткань XYTEX 500 неотличима от обычной.


Наношипы эффективно протыкают оболочки бактерий, невзирая на их стойкость к лекарствам или способность переносить высокие температуры

Новая ткань будет использоваться в серии мобильных сооружений DRASH, которые поступили в продажу около 6 лет назад и широко используются в различных точках мира, например в зоне бедствия после землетрясения на Гаити в 2010 году.

Материалы типа XYTEX 500 могут решить серьезнейшую проблему микробов, резистентных к антибиотикам и устойчивых к изменениям окружающей среды. Суперштаммы таких микроорганизмов стали настоящим бичом современных больниц и, несмотря на тщательную дезинфекцию, живут даже в операционных, вызывая опасные осложнения и даже летальный исход.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Автоматизировать бизнес-процессы кадровых агентств можно бесплатно
Ежевичная экспансия: МТС распродает BlackBerry

Комментарии