Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Михаил Калашников призвал усилить борьбу с производителями контрафактных автоматов

Легендарный конструктор автомата Калашникова, президент Союза российских оружейников Михаил Калашников призвал усилить борьбу с производителями контрафактных автоматов, от действий которых Россия...

Легендарный конструктор автомата Калашникова, президент Союза российских оружейников Михаил Калашников призвал усилить борьбу с производителями контрафактных автоматов, от действий которых Россия ежегодно теряет до двух миллиардов долларов, сообщает "Военно-промышленный курьер".

"С этим нужно вести борьбу, - призвал Михаил Калашников, выступая в Москве на международной конференции "60 лет на огневом рубеже", посвященной юбилейной годовщине создания автомата Калашникова. - Мы (Россия) не учились защищаться, поэтому позволили растащить эти технологии по всему миру, и теперь во многих странах выпускают подделки, что явно уступают российским образцам".

Российские предприятия, продолжал знаменитый оружейник, ничего не имеют от этой активности лжеконкурентов, а только терпят убытки, в том числе из-за нанесения прямого вреда имиджу отечественных производителей и разработчиков. По мнению участников конференции "60 лет на огневом рубеже", необходимы согласованные усилия всех стран, чтобы решить проблему нелегального распространения легкого и стрелкового оружия.

В свою очередь, начальник департамента безопасности ФГУП "Рособоронэкспорт" Валерий Варламов сообщил, что 11 государств, которые в нарушение российского права интеллектуальной собственности наладили незаконный выпуск контрафактного оружия системы "Калашников", получают миллионные прибыли. Контрафактное производство автоматического оружия на базе АК-47 развернуто даже в США, конкретно - в штате Невада, где оружие производят якобы по лицензии болгарского завода. При этом, отметил Валерий Варламов, обеим странам хорошо известно о том, что у предприятия отсутствуют права на такое производство.

Представитель "Рособоронэкспорта" назвал это особенно циничным на фоне пропагандируемой американскими властями защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и борьбы с "пиратством" в этой сфере. "Политикой двойных стандартов в вопросах защиты интеллектуальной собственности является также массовый выпуск и поставки контрафактных автоматов болгарского и польского производства национальным вооруженным формированиям в Афганистане и Ираке, создаваемым под контролем США и их союзников", - привел еще один пример представитель "Рособоронэкспорта".

Комментарии