Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

МИФИ и InterSystems открыли лабораторию по изучению постреляционных технологий

18 октября в Московском Инженерно-Физическом Институте (МИФИ) состоялось открытие научно-исследовательской лаборатории по изучению современных информационных...
18 октября в Московском Инженерно-Физическом Институте (МИФИ) состоялось открытие научно-исследовательской лаборатории по изучению современных информационных технологий на базе СУБД Cache компании InterSystems.

Лаборатория оборудована сетью рабочих станций, сервером, WEB-сервером для оптимизации учебного процесса. По оценкам кафедры кибернетики МИФИ, за год обучение на базе лаборатории смогут пройти до 80 студентов. Студенты будут выполнять лабораторные, курсовые и дипломные работы по Cache в рамках учебного плана. Несколько групп студентов старших курсов будут работать над научно-исследовательскими проектами компании InterSystems.

Успешно завершившие обучение студенты будут рекомендоваться компанией InterSystems своим партнерам в качестве молодых специалистов. По словам главы московского представительства InterSystems Николая Кречетова, студенты, прошедшие полный курс обучения на базе лаборатории МИФИ, станут полноценными специалистами в области постреляционных технологий и в этом качестве будут, несомненно, востребованы на рынке.


Лаборатория открывается в рамках международной программы Cache Campus, ориентированной на поддержку процесса изучения современных разработок в области систем управления базами данных (СУБД) и технологий разработки динамических web-приложений на базе постреляционной СУБД Cache студентами высших учебных заведений. Программа начала функционировать с начала 2001 года. В рамках российской программы учебное заведение, включающее в базовые курсы преподавания информатики изучение СУБД Cache, получает бесплатную годовую лицензию на использование Cache в учебных и научно-исследовательских целях. В дальнейшем лицензия может быть бесплатно продлена на следующий год. В настоящий момент в программе участвуют более 15 ВУЗов из стран СНГ, в том числе МИФИ, МФТИ, Харьковский Авиационный Институт (ХАИ), Белорусский Государственный Университет (БГУ) и др.

Корпорация InterSystems, штаб-квартира которой находится в городе Кембридж, штат Массачусетс, является поставщиком высокопроизводительных систем управления базами данных для Web-приложений, число пользователей которых по всему миру превышает три миллиона. Основные клиенты InterSystems - это организации частного и государственного сектора. Они работают в самых разнообразных отраслях, включая здравоохранение, транспорт, финансовые услуги, юридическую деятельность, телемаркетинг, розничную торговлю и прочие. Cache, основной продукт InterSystems, представляет собой постреляционную СУБД с сервером многомерных данных и сервером приложений, поддерживающую объектную технологию и язык SQL. Cache представляет технологию разработки объектно-ориентированных приложений.

Комментарии