Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Microsoft сделает из людей батарейки

Идея фильма "Матрица" о том, что людей можно использовать в качестве источника энергии, получила свое развитие в реальности. В четверг, 24 июня, корпорация Microsoft...
Идея фильма "Матрица" о том, что людей можно использовать в качестве источника энергии, получила свое развитие в реальности. В четверг, 24 июня, корпорация Microsoft получила патент в области "передачи электроэнергии и данных при помощи человеческого тела," сообщает The Register.

Технология использования тела в качестве проводника для обмена данными впервые была продемонстрирована и запатентована IBM в 1996 году, когда Лу Герстнер (Lou Gerstner) из лаборатории Almaden представил на выставке Comdex устройство для обмена электронными визитками при рукопожатии. Технология стала продолжением разработок Томаса Циммермана (Thomas Zimmerman), исследовавшего проводимость тела в лаборатории проводников при Массачусетском технологическом институте. Циммерман использовал природную проводимость тела для передачи электрического тока небольшой силы. Оказалось, что человек может служить проводником данных на скорости до 2,4 Мбит/с. В том же, 1996 году, японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo запатентовал уже 10 мегабитную систему обмена данными через тело. С этими возможностями экспериментировали Nokia, Philips и Sony, создавшие в начале года индустриальный форум по разработкам в области человеческой проводимости.

В отличие от всех упомянутых разработок и патентов, Microsoft запатентовала идею использования человеческого тела как источника питания, а не передатчика данных. "Устройствами, [подключаемыми к телу,] могут быть, например, динамики, дисплеи, часы, клавиатуры и др.,"- говорится в патенте, выданном корпорации.

Комментарии