Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ решено создать в Дубне

Как сообщает пресс-служба ОИЯИ, 1-3 октября в Бишкеке (Киргизстан) состоялось Совещание руководителей государственных организаций по науке и технике из 10 государств-участников СНГ, а также представителей...

Как сообщает пресс-служба ОИЯИ, 1-3 октября в Бишкеке (Киргизстан) состоялось Совещание руководителей государственных организаций по науке и технике из 10 государств-участников СНГ, а также представителей Международной ассоциации академий наук (МААН).

Директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян выступил в Бишкеке с докладом, в котором содержались конкретные предложения по созданию Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ) на базе ОИЯИ и особой экономической зоны (ОЭЗ) в Дубне. Проект такого центра разрабатывается в ОИЯИ совместно с РНЦ «Курчатовский институт» в соответствии с решением Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц Института. Поддержку предложению ОИЯИ высказали целый ряд российских министерств, ведомств и крупных бизнес-партнеров, например, ГК «Роснано». МИЦНТ СНГ будет включать в себя центр коллективного пользования уникальным оборудованием, центр трансфера технологий и образовательный проект, участниками которых станут компании – резиденты ОЭЗ, научные и образовательные организации стран.

По итогам совещания в Бишкеке подписан протокол, в котором стороны одобрили предложение ОИЯИ о создании Центра и попросили российскую сторону подготовить документы для внесения в Исполком СНГ.

Исключительную важность состоявшегося Совещания подчеркнул, выступая на его закрытии, первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун: "За 17 лет существования СНГ ученые Содружества собрались в первый раз".

Комментарии