Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Международное совещание по исследованиям cжатой барионной материи начинает работу в Дубне

Как сообщает пресс-служба ОИЯИ, Международное рабочее совещание по исследованиям cжатой барионной материи на установке СВМ, создаваемой для нового международного центра в Германии FAIR будет проходить...

Как сообщает пресс-служба ОИЯИ, Международное рабочее совещание по исследованиям cжатой барионной материи на установке СВМ, создаваемой для нового международного центра в Германии FAIR будет проходить в Объединенном институте ядерных исследований с 14 по 17 октября 2008 года.

Европейский исследовательский центр ионов и антипротонов (FAIR - Facility for Antiproton and Ion Research) создается в содружестве 14 стран, в том числе России, для исследования структуры материи и эволюции Вселенной. В совещании в Дубне примут участие около 120 ученых из разных стран мира.

Столкновения между тяжёлыми ионами при высоких энергиях, которые будут осуществляться в FAIR, считают физики, помогут понять, как материя ведёт себя в области высоких давлений, типичных для взрывов сверхновых и нейтронных звёзд. Эксперименты в FAIR дополнят исследования по изучению более раннего состояния горячей кварк-глюонной плазмы, которые планируются на Большом адронном коллайдере (LHC) в ЦЕРН в Женеве.

Для проведения исследований на FAIR будет создан ряд экспериментальных физических установок. Объединенный институт ядерных исследований участвует в создании трех установок и подготовке экспериментов на них: PANDA – по изучению физики аннигиляции антипротонов, PAX – измерения с пучком поляризованных ионов и СВМ (Compressed Baryonic Matter) - по изучению cжатой барионной материи.

В этом году совещание по установке СВМ проводится в ОИЯИ. Для CBM в Дубне должны разработать и изготовить дипольный сверхпроводящий магнит, а также детекторы переходных излучений. Кроме того, ученые ОИЯИ участвуют в подготовке программы физических исследований и моделировании параметров установки и физических процессов.

На совещании в Дубне предстоит обсудить программу научных исследований на установке СВМ, а также состояние дел по разработке узлов установки с использованием самых современных достижений науки и техники.

Комментарии