Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Международная научная премия присуждена российскому астрофизику

Фонд имени короля Файсала (Саудовская Аравия) объявил о присуждении международной премии в области физики 2009 года профессору Рашиду Алиевичу Сюняеву, академику Российской академии наук, главному...

Фонд имени короля Файсала (Саудовская Аравия) объявил о присуждении международной премии в области физики 2009 года профессору Рашиду Алиевичу Сюняеву, академику Российской академии наук, главному научному сотруднику Института космических исследований РАН.

В сообщении Фонда говорится, что премия присуждена за «пионерский и фундаментальный вклад в астрофизику, сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на ИКИ РАН. Работы Сюняева по фоновому излучению Вселенной заложили основу для наблюдательного исследования структуры галактик и космологии. Его работы по черным дырам и двойным системам сыграли важнейшую роль в развитии рентгеновской астрономии».

Премию по физике этого года академик Сюняев разделил с сэром Ричардом Генри Френдом (Sir Richard Henry Friend) – крупнейшим специалистом в области физики полупроводников, профессором Кембриджского университета в Великобритании.

Фонд имени короля Файсала (//www.kff.com) был основан в 1976 году сыновьями короля Саудовской Аравии Файсала бин Абдулазиза. Фонд ежегодно присуждает премии «мужчинам и женщинам, чей вклад сделал мир лучше». Премии вручаются в разных номинациях и, в том числе, в номинации «наука», которая включает в себя физику, математику, химию и биологию. Премия состоит из золотой медали и $200 тыс., которые делят лауреаты премии в данной категории.

В 2002 году эту премию в области математики получил член-корреспондент РАН, выдающийся алгебраист Юрий Иванович Манин.

Комментарии