Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Методы статистической физики помогают проводить иммунизацию населения

Физики из Америки и Израиля утверждают, что им удалось найти способ уменьшения числа вакцинаций, требующихся для иммунизации населения против различных инфекционных заболеваний, в два раза. ...

Физики из Америки и Израиля утверждают, что им удалось найти способ уменьшения числа вакцинаций, требующихся для иммунизации населения против различных инфекционных заболеваний, в два раза.

Д-р Йипинг Чен (Yiping Chen) из Бостонского университета и его коллеги использовали методы статистической физики для выработки наиболее эффективного плана иммунизации населения. Ученые разделили население на несколько равных групп, которые связываются друг с другом посредством «сепараторных групп» (“separator groups”). Люди, которые принадлежат к изолированным группам, контактируют только с представителями своих групп, в то время как люди из сепараторных групп могут быть связаны с представителями различных групп населения.

Таким образом, вакцинируя только людей, относящихся к сепараторным группам, можно локализовать вспышку эпидемии внутри той группы, где она возникла. Результаты предварительных исследований показали, что этот способ позволяет сократить необходимое число вакцинаций на 30-50%. В качестве источника информации о социальных контактах людей ученые предлагают использовать сайты социальных сетей.

Д-р Чен утверждает, что этот метод может также использоваться для антивирусной защиты компьютерных сетей, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии