Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Методом анализа ДНК изучено влияние климата на популяцию трески

Международная команда исследователей во главе с деканом факультета географии Шеффилдского университета профессором Грантом Биггом (Grant Bigg) продемонстрировала, как популяция атлантической трески...

Международная команда исследователей во главе с деканом факультета географии Шеффилдского университета профессором Грантом Биггом (Grant Bigg) продемонстрировала, как популяция атлантической трески реагировала на изменения климата, пишет Physorg. Предполагается, что новое исследование поможет определить уязвимость трески в случае наступления прогнозируемого глобального потепления. Результаты исследования изложены в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи применили компьютерное моделирование и ДНК-анализ для оценки того, где и сколько трески обитало на Земле в ледниковый период, когда холодные температуры и низкие уровни моря привели к исчезновению некоторых видов рыб. Оказалось, что общая численность трески в ледниковый период уменьшилась в пять раз относительно существующего ныне уровня. Несмотря на это, популяции трески сохранились по обе стороны Атлантики. Климатические данные были объединены с генетическими исследованиями Калифорнийского университета, университета Восточной Англии и института морских исследований в Норвегии.

Результаты показывают, что ареал обитания атлантической трески в ледниковый период простирался далеко на юг, до северной Испании. При этом общая область подходящей для нее среды обитания была гораздо меньше. Эти результаты были подтверждены данными ДНК, взятой у современных особей, обитающих у побережья Канады, вокруг островов Гренландия и Исландия и вокруг Европы. Исследование показывает, что популяции трески были способны выжить в периоды чрезвычайных климатических изменений, демонстрируя значительную устойчивость и приспособляемость к новым условиям, что, однако, не подразумевает, что треска покажет ту же самую приспособляемость и в условиях предсказанного учеными глобального потепления.

Комментарии