Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Метан на Марсе – это не признак жизни

Когда 9 лет назад ученые обнаружили метан в атмосфере Марса, это стало сенсацией. Многие посчитали наличие этого газа явным свидетельством жизни на негостеприимной планете, поскольку на Земле метан...

Когда 9 лет назад ученые обнаружили метан в атмосфере Марса, это стало сенсацией. Многие посчитали наличие этого газа явным свидетельством жизни на негостеприимной планете, поскольку на Земле метан образуется преимущественно в результате биологических процессов. Другие ученые предположили, что метан на Марсе появился в результате вулканической деятельности.

В 2003 году наблюдения Марса выявили большое количество метана в атмосфере. Одна гипотеза утверждает, что это результат жизнедеятельности марсианских микроорганизмов, другая – что это результат геологической активности. Однако на сегодняшний день ни одна из теорий не может окончательно объяснить большое количество (200-300 тонн) метана, которое ежегодно выбрасывается в атмосферу Красной планеты.

Ученые из Института Макса Планка выяснили, что марсианский метан скорее всего не является признаком жизни. Исследователи облучили метеорит ультрафиолетовым светом, как в условиях пустынь Марса, и обнаружили, что из камня высвобождается газообразный метан. Таким образом, углеродистые соединения из межпланетной пыли и метеоритов, постоянно оседающие на поверхности Марса, в условиях мощного УФ-облучения высвобождают метан, который ошибочно посчитали признаком марсианской жизни. Для исследования выбрали метеорит, упавший в австралийском городе Мурчисон в 1969 году. Этому небесному камню около 4,6 млрд лет, он содержит несколько процентов углерода и по химическому составу схож с большинством метеоритного вещества на Марсе.

Как только метеорит поместили в камеру, имитирующую марсианские условия (мощный УФ-свет и температура от -143 до +17 по Цельсию), он начал выделять метан.

В отличие от Земли, Марс не имеет защитного озонового слоя, который поглощает большую часть ультрафиолетового излучения из космоса. Кроме того, атмосфера Марса очень тонкая, так что по сравнению с Землей в ней сгорает значительно меньшая часть метеоритного вещества. Теория о метеоритном происхождении метана также согласуется с наблюдениями орбитальных зондов, которые выявили повышенную концентрацию метана именно в хорошо освещаемых экваториальных районах Марса.

Комментарии