Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Металлические пузыри защитят любую вещь

Исследователи из Государственного университета Северной Каролины разработали необычную металлическую пузырчатую пленку, которая может применяться как защитная упаковка практически повсеместно: от...

Исследователи из Государственного университета Северной Каролины разработали необычную металлическую пузырчатую пленку, которая может применяться как защитная упаковка практически повсеместно: от продуктов питания, до автомобилей и космических кораблей.


Новая технология производства пузырчатого металла выглядит простой и позволяет производить листы различной толщины и формы

Новый материал похож на знакомую всем «антистрессовую» полиэтиленовую пленку с пузырями воздуха, которые можно лопать пальцами. Единственное отличие – новый упаковочный материал сделан из металла, что делает его не только гибким, но и прочным и термостойким. Потенциальная область применения нового материала очень широка, например им можно покрывать крылья самолетов, обшивать кузовные панели автомобилей, делать чемоданы, сумки для компьютеров и т.д. Таким образом, не исключено, что в ближайшие годы мы увидим автомобили с пупырчатым кузовом. Об эстетике такого решения спорит не будем, но себестоимость авто это снизит, к тому же сделать вмятину на таком кузове будет сложнее.

Новый материал выполняет функцию обычного листового металла, но при этом он легче и гибче. Цена тоже невысока, поскольку производство пузырчатого металла требует всего несколько этапов. Сначала берется тонкий лист алюминия или любого другого металла и прокатывается роликом с шипами. В итого получается лист со множеством полусферических углублений, в которые помещается пенообразующий состав, например карбонат кальция или гидрат титана. Затем сверху кладется другой лист металла, и тяжелый ролик сдавливает оба листа - объединяет их в один. Получившийся плоский лист помещают в печь, где тепло инициирует процесс пенообразования: пена под давлением формирует на поверхности металлического листа множество пузырей – пузырчатый лист металла готов.

Исследователи подвергли новую пленку различным испытаниям и сравнили ее с обычным листовым металлом. Оказалось, что пузырчатая пленка весит на 20-30% меньше и имеет на 30-50% большую прочность на изгиб. При этом предел прочности при растяжении был аналогичен обычному листовому металлу.

Новая пузырчатая металлическая пленка будет использоваться прежде всего там, где нужна надежная изоляция и защита, но мало свободного места – всего несколько миллиметров толщиной. В качестве примера можно привести изоляцию двигательного отсека автомобиля, теплоизоляцию криогенных баков, упаковку продуктов, особенно консервированных и т.д. По сравнению с пластиком, металлическая пленка более экологична, выдерживает нагрев и поддается простой повторной переработке.

Комментарии