Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Метаэкран – прототип щита невидимости

Ученые из Университета штата Техас создали ультратонкий материал, способный скрывать любые предметы от посторонних глаз. Пока покрытие, названное метаэкраном, способно маскировать объекты только в...

Ученые из Университета штата Техас создали ультратонкий материал, способный скрывать любые предметы от посторонних глаз. Пока покрытие, названное метаэкраном, способно маскировать объекты только в СВЧ-диапазоне, но теоретически способно скрывать объекты и в оптическом диапазоне.

До сих пор эксперименты по созданию "плащей-невидимок" требуют громоздкого оборудования и не впечатляют на фоне чудесных приспособлений из фильмов про Гарри Поттера.

Впервые американским исследователям удалось создать покрытие, толщиной всего несколько микрометров, которое может скрыть объемный предмет со всех направлений. Новая маскировка работает в естественных условиях и на объектах даже самой сложной формы, что выгодно отличает ее от других аналогичных изобретений.


Новая технология метаэкрана показывает еще один путь для создания "плаща-невидимки". Но пока до реальной маскировки очень крупных объектов, например самолета, далеко

Метаэкран создан путем присоединения медных полос толщиной 66 мкм на 100-мк гибкую поликарбонатную сетку. Это покрытие успешно спрятало 18-см цилиндрический стержень от микроволнового излучения на частоте 3,6 ГГц. Подобным способом можно скрыть любой объект от обнаружения со всех направлений.

Объекты становятся видимыми из-за отраженных волн, которые попадают на тот или иной сенсор. В предыдущих опытах по созданию невидимости ученые обычно использовали метаматериалы, которые заставляют волны огибать объект. Эта методика имеет серьезные недостатки, в частности требует громоздких экранов, за которые надо прятать маскируемый объект.

В новой технологии используется ультратонкая металлическая пленка, которая гасит отраженные волны: они отражаются от объекта и покрытия и взаимная интерференция гасит колебания, делая предмет невидимым. Преимуществом такой методики является возможность создания "маскировочной сети", способной укрывать объект от наблюдения в самых разных диапазонах – нужно лишь подобрать соответствующую пленку. Кроме того, покрытие легко изготавливать и теоретически оно может обеспечить невидимость в видимом диапазоне – то есть спрятать объект от человеческих глаз. Пока речи о "плаще-невидимке" или супермаскировке для танка не идет: качество маскировки напрямую связано с соотношением размера маскируемого объекта и длины волны. Тем не менее, метаэкран уже может пригодиться в фотоэлектронике и ряде медицинских приложений.

Комментарии