Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Место жительства человека можно определить по образцам волос

Ученые из университета Юты разработали новую криминалистическую технологию, которая позволяет определять последние места пребывания подозреваемого или неопознанного лица на основании химического анализа...

Ученые из университета Юты разработали новую криминалистическую технологию, которая позволяет определять последние места пребывания подозреваемого или неопознанного лица на основании химического анализа состава его волос.

Новая технология, разработанная д-ром Джимом Элерингером (Jim Ehleringer) и его коллегами, основана на анализе стабильных изотопов водорода (дейтерия D и более распространенного H1) и кислорода (O16 и O18). Они попадают в волосы человека в процессе их роста из воды и пищи, которые он употребляет, а также воздуха, которым он дышит.

Исследование, проведенное учеными, показало, что наиболее сильная корреляция наблюдается между уровнями содержания изотопов в волосах человека и питьевой воде. Исследователи установили, что изменение уровня содержания изотопов водорода и кислорода в волосах человека на 85% обусловлено вариациями концентраций этих изотопов в воде в тех местах, где он проживал в последнее время. Таким образом, анализ одного волоска, в зависимости от его длины, позволяет отследить перемещения человека за последние несколько недель или даже лет.

На основании результатов изотопного анализа образцов волос и водопроводной воды, собранных в 65 городах 18 американских штатов, ученые составили карту, отражающую содержание изотопов водорода и кислорода в волосах людей и питьевой воде на всей территории Америки.

Новый метод уже используется полицией США для идентификации неопознанных останков людей, сообщает EurekAlert. Кроме того, он может использоваться археологами и антропологами для изучения миграции населения, считают ученые.

Комментарии