Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Messenger взглянул на поверхность Меркурия. Фото

Космический зонд НАСА Messenger, который совсем недавно вышел на орбиту Меркурия, уже начал давать...

Космический зонд НАСА Messenger, который совсем недавно вышел на орбиту Меркурия, уже начал давать ценную научную информацию. Космический аппарат, оснащенный лазерным высотомером, за два первых месяца работы уже создал серию фотоснимков, которые охватывают большую часть поверхности Меркурия в ее Северном полушарии.

Messenger находится на высокой эллиптической орбите и высотомер можно использовать только тогда, когда корабль находится вблизи перицентра на расстоянии примерно в 1800 км от поверхности Меркурия. Данные высотомера позволяют определить форму поверхности планеты и помочь понять геологические процессы, которые имели место в прошлом Меркурия.

Для изучения формы Южного полушария Меркурия используются другие методы, в частности создание трехмерных моделей местности на основе стереофотографий и компьютерного моделирования.

Создание стереоизображения Меркурия осуществляется путем фотографирования регионов поверхности с различных углов. Затем для каждого отснятого региона определяются общие точки, которые представляют собой пересечение двух и более линий зрения фотокамеры с поверхностью. Чем больше на стереоснимке общих точек, то есть чем с меньшим шагом идет изменение угла съемки, тем более высокое разрешение получается. Таким образом, работа Messenger еще только началась, но она уже приносит первые важные результаты, демонстрирующие правильную работу технологии.

Для измерения формы Меркурия также используется метод радиозатмения. Он работает по следующему принципу: Messenger движется по орбите вокруг Меркурия и непрерывно излучает радиосигналы в направлении Земли, в результате чего периодически происходит экранирование сигнала поверхностью планеты. Тщательно измеряя время исчезновения и появления радиосигнала в начале и в конце радиозатмения, ученые определят радиус Меркурия. В качестве вспомогательного метода измерения радиуса также используется захват изображения края планетного диска.

Совмещение результатов всех этих измерений позволит астрономам создать детальную модель Меркурия.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии