Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Messenger готовится выйти на орбиту Меркурия

После более чем десятка витков во внутренней части Солнечной системы космический аппарат НАСА Messenger вплотную приблизился к моменту выхода на орбиту Меркурия. Зонд станет спутником самой близкой...

После более чем десятка витков во внутренней части Солнечной системы космический аппарат НАСА Messenger вплотную приблизился к моменту выхода на орбиту Меркурия. Зонд станет спутником самой близкой к Солнцу планеты 17 марта 2011 года. Космический аппарат, приспособленный к жестоким условиям вблизи звезды, станет первым космическим зондом, работающим над поверхностью раскаленной планеты.

7 марта антенны каждой из трех наземных станций Сети дальней космической связи (DSN) начали постоянный мониторинг подхода Messenger к Меркурию. Аппарат уже начал выполнение финальной последовательности команд полета в "крейсерском" режиме и начинает выход на орбиту.


Messenger будет вторым в истории аппаратом, исследующим Меркурий

Messenger на 14 минут включил главный двигатель, который замедлил аппарат на 862 м/с, на что ушел 31% первоначального запаса топлива. После завершения выхода орбиту у аппарата останется около 9,5% топлива, чего хватит для будущих маневров по коррекции.

Зонд НАСА будет лететь по 12-часовой орбите с минимальной высотой 200 км на расстоянии 46,14 млн км от Солнца и 155,06 млн км от Земли.

Messenger проделал настоящий марафон внутри Солнечной системы: 6 лет полета с облетом Земли, двумя облета Венеры и тремя облетами Меркурия. Это впечатляющее путешествие продолжило дело зонда Mariner 10, который более 30 лет назад был первым (и пока последним) космическим аппаратом, изучавшим Меркурий.

Из-за необходимости работать вблизи Солнца, Messenger оснащен сложной системой теплозащиты, состоящей из солнцезащитного экрана размером 2,5×2 м и многослойной теплоизоляции. Для предохранения оборудования от перегрева установлены радиаторы, а солнечные панели сделаны поворотными и имеют зеркальное покрытие.

Космический зонд оснащен мультиспектральной камерой, различными спектрометрами, магнитометром и лазерным дальномером для топографической съемки.

Читайте на CNews
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO

Комментарии