Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мертвые звезды станут маяками для космических кораблей

Ученым из Национальной Физической Лаборатории и Университета Лестера Европейским Космическим агентством было заказано исследование мертвых звезд. Задачей является проверка того, возможно ли использовать...

Ученым из Национальной Физической Лаборатории и Университета Лестера Европейским Космическим агентством было заказано исследование мертвых звезд. Задачей является проверка того, возможно ли использовать их для навигации корабля в космическом пространстве. Если ответ будет положительным, способы навигации космических кораблей революционно изменятся. Это касается космического пространства как в Солнечной системе, так и за ее пределами.

В настоящее время системы навигации космического корабля опираются на радиопередачу между ним и сетью наземных передающих станций. Это означает, что корабль вынужден ожидать инструкций от Земли, прежде чем примет решение о направлении к цели. При больших расстояниях на подобную связь могут расходоваться часы и даже дни драгоценного времени. Это задержка лишает корабль возможности быстро реагировать в соответствии с текущим местоположением. Кроме того, наземная инфраструктура становится все более сложной и дорогостоящей по мере увеличения размеров передающих антенн.

Теперь ученые рассчитывают, что сумеют использовать рентгеновские лучи от мертвых звезд, пульсаров, чтобы позволить космическим аппаратам двигаться автономно. Пульсары представляют собой очень быстро вращающиеся и компактные нейтронные звезды, испускающие интенсивное электромагнитное излучение в виде периодических импульсов. В определенных случаях эти импульсы регулярны, и это делает их подходящими источниками навигации с помощью метода, похожего на GPS. К тому же, традиционная система космической навигации может поддерживать лишь ограниченное количество кораблей, новая же технология этим ограничением не обладает.

"Финансирование ЕС позволит ученым изучить возможность использования мертвых звезд и их потенциальных навигационных характеристик", - говорит ведущий проекта Сетнам Шемар. Природные "GPS-передатчики", пульсары, в один прекрасный день обещают человечеству уверенный выход за пределы Солнечной системы.

Комментарии