Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мексиканский смартфон обеспечит вызов ближайшего полицейского

Министерство общественной безопасности Мексики разработало оригинальное приложение для смартфонов, которое позволяет экстренно вызвать полицию. Приложение устроено таким образом, что отправляет звонок...

Министерство общественной безопасности Мексики разработало оригинальное приложение для смартфонов, которое позволяет экстренно вызвать полицию. Приложение устроено таким образом, что отправляет звонок ближайшему подразделению – это экономит драгоценные минуты и даже секунды.

Приложение называется Mi Policia и работает на операционной системе Android. Оно отслеживает местоположение абонента и выводит его на электронную карту Google Maps, здесь же располагается информация об именах полицейских и их командиров в данном районе города. Приложение имеет всего две кнопки для управления: при нажатии первой начинается дозвон на номер ближайшего полицейского участка; вторая кнопка имеет схожую функцию, но адрес своего местоположения нужно ввести вручную.

Приложение Mi Policia для Мексики, да и для множества других стран, актуально и полезно. Правда, пока у него есть и недостатки. Прежде всего, туристам придется заранее озаботиться его загрузкой, иначе столь удобным и простым средством вызова полиции воспользоваться не удастся. Также пока приложение не может автоматически перенаправить вызов с ближайшего полицейского участка на другой, но эту проблему обещают исправить в следующей версии, которая сможет перенаправить звонок на другой номер, если телефон ближайшего участка будет, например, занят. Кроме того, некоторую тревогу вызывает то, что приложение открывает доступ к персональным данным абонента, например списку контактов и электронной почте.

Приложение Mi Policia - это интересный пример использования широко распространенного высокотехнологичного оборудования (смартфонов и планшетов) для обеспечения личной безопасности граждан. Правда, в Мексике эффективность Mi Policia остается под вопросом. Там смартфоны есть в основном у обеспеченных граждан, которые не живут в районах с высоким уровнем преступности. Также неизвестно, захотят ли граждане связываться с коррумпированными полицейскими, инициативы которых редко приносят пользу. Например, в 2009 году полицейские Мехико потратили 460 млн долл. на центры управления и 8000 видеокамер по всему городу, но уровень насилия в мексиканской столице не стал заметно ниже.

Комментарии