Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Медики не могут разгадать тайну "земли близнецов"

«Земля близнецов» - написано на табличке при въезде в Игбо-Ора (Igbo-Ora), деревню на юго-западе Нигерии. «Здесь нет семей, у которых не было бы хотя бы одной пары близнецов, - говорит староста деревни...

«Земля близнецов» - написано на табличке при въезде в Игбо-Ора (Igbo-Ora), деревню на юго-западе Нигерии. «Здесь нет семей, у которых не было бы хотя бы одной пары близнецов, - говорит староста деревни Олайиде Акинеми (Olayide Akinyemi), 71-летний отец 12 детей. – У моего отца было десять пар близнецов, у меня – три. Но выжила только одна пара, мальчик и девочка. Остальные родились поодиночке».

Обилие близнецов в Игбо-Ора изумляет медиков, пишет die Welt. В то время как количество однояйцевых близнецов здесь такое же, как в целом по миру, разнояйцевых в Африке значительно больше. В Нигерии число рождений близнецов особенно велико. С 1972 по 1982 годы на 1 тыс. родов здесь приходилось 45-50 близнецов. Это почти в 4 раза больше, чем в Европе или в США.

Многие считают, что все дело в местной пище. Корни ямса, которые употребляют в пищу в западной Африке, содержат фитоэстроген, который может стимулировать яичники производить одновременно несколько готовых к оплодотворению яйцеклеток. Староста Акинеми также утверждает, что для рождения близнецов необходимо есть ямс. «Питание влияет на рождение близнецов», - уверен он.

Гинеколог Акин Одукогбе (Akin Odukogbe) придерживается иной точки зрения: «Истинная причина этого феномена пока не разгадана медиками. Настоящих причин много, одна из которых – генетика. Когда в семье уже были близнецы, велики шансы того, что это будет передаваться от поколения к поколению.

В Нигерии считается, что близнецы – это подарок высших сил, приносящий счастье. «Близнецов окружают почитание, любовь и уважение, - говорит староста деревни. – Они – хороший знак».

Комментарии