Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

МЧС уточняет радиационное загрязнение населенных пунктов после аварии на ЧАЭС

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ, МЧС уточняет новый перечень населенных пунктов, входящих в зоны радиационного загрязнения, вызванного аварией на Чернобыльской АЭС, и планирует...

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ, МЧС уточняет новый перечень населенных пунктов, входящих в зоны радиационного загрязнения, вызванного аварией на Чернобыльской АЭС, и планирует в третьем квартале 2008 года направить его в правительство РФ. В соответствии с законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" перечни населенных пунктов, отнесенных к зонам загрязнения, пересматриваются правительством не реже одного раза в пять лет.

По данным МЧС России, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС оказались загрязненными цезием с плотностью загрязнения свыше 1 Ки/км2 территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. км2. Радиоактивному загрязнению подверглось более 57 тыс. км2 территорий РФ, в том числе 2 млн. га сельскохозяйственных угодий и около 1 млн. га земель лесного фонда. На данных территориях проживали около 3 млн. человек, из них более 57 тыс. были переселены или выехали добровольно. В ликвидации последствий аварии приняли участие более 200 тыс. россиян.

Комментарии