Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Машины в колонне будут ездить "на автопилоте"

Оригинальный проект SARTRE успешно завершил испытания: несколько автомобилей в автоматическом режиме и на большой скорости проехали по шоссе.

В проекте SARTRE участвуют семь различных европейских...

Оригинальный проект SARTRE успешно завершил испытания: несколько автомобилей в автоматическом режиме и на большой скорости проехали по шоссе.

В проекте SARTRE участвуют семь различных европейских организаций. Это единственная в своем роде невоенная технология, которая позволяет автомобилям двигаться вплотную друг к другу в колонне. SARTRE позволит снизить расход топлива автомобилей, повысить безопасность движения и увеличить пропускную способность автодорог.

Недавно завершилась первая успешная демонстрация новой технологии с участием нескольких машин: три легковых автомобиля совершенно самостоятельно двигались за грузовиком-лидером, который ехал со скоростью 90 км/ч. Машины успешно выдерживали дистанцию 6 м друг от друга и не создали аварийную ситуацию. Система SARTRE работает следующим образом: впереди колонны автомобилей едет машина с профессиональным водителем, который внимательно следит за другими транспортными средствами и ситуацией на дороге. Автомобили, следующие за ним, автоматически измеряют расстояние, скорость и направление движения впередиидущего транспортного средства. После того, как автомобиль пристраивается к колонне машин и в дело вступает автоматика, водитель, следующий за лидером, может расслабиться: перекусить, проверить электронную почту и т.п.

Таким образом, комфорт путешествия на автомобиле с системой SARTRE существенно повысится. Также будет экономиться топливо, снизится участие человеческого фактора в дорожной обстановке. При этом нет нужды перестраивать дорожную инфраструктуру.

Пока еще предстоит длительное согласование единого стандарта технологии автоматического следования в колонне, а также согласовать многочисленные и разнообразные национальные законы регулирующие передвижение по дрогам общего пользования. Однако технология SARTRE наверняка будет реализована и выведет автомобильный транспорт на новый уровень комфорта и экономичности.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Восстановление зрения: стволовые клетки работают
Земля не справляется с ростом кислотности океана

Комментарии