Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсоход припарковали на зиму

Марсоход НАСА Opportunity проведет свою пятую марсианскую зиму в районе, неофициально названном «Грили-Хейвен». Это обнажение скальной породы около северной оконечности Кейп-Йорк у западного края...

Марсоход НАСА Opportunity проведет свою пятую марсианскую зиму в районе, неофициально названном «Грили-Хейвен». Это обнажение скальной породы около северной оконечности Кейп-Йорк у западного края кратера Индевор. Выбор места для зимовки очень удачен: склон с уклоном около 15 градусов позволит солнечным панелям марсохода более эффективно ловить скудный солнечный свет марсианского зимнего дня. Кроме того, в Грили-Хейвен есть геологические объекты, представляющие интерес для ученых. Они будут изучаться с помощью спектрометра и камер высокого разрешения марсохода.

Район Грили-Хейвен в Кейп-Йорк имеет ширину около 600 м и был обнаружен 23 июля 2010 года камерой HiRISE космического зонда НАСА Mars Reconnaissance Orbiter.


Рекордный «заезд» Opportunity, наконец, привел его к весьма интересному с научной точки зрения кратеру Индевор

Благодаря тому, что Opportunity находится ближе к экватору, чем его собрат марсоход Spirit, он имеет возможность получать больше солнечной энергии. Поэтому ранее не было нужды останавливать Opportunity на зиму, и марсоход мог потихоньку двигаться или работать манипулятором, собирая научную информацию даже в зимний период. К сожалению, сейчас возможности Opportunity ограничены из-за того, что его солнечные панели покрывает толстый слой пыли. Если ветер в ближайшие недели не сдует эту пыль, операторам марсохода придется остановить Opportunity на солнечном склоне и подождать, когда его аккумуляторы подзарядятся.

Таким образом, в течение нескольких месяцев снижения количества дневного света Opportunity будет находится в Грили-Хейвен, изучая пейзаж и состав породы в районе Кейп-Йорк.

После зимовки Opportunity приступит к изучению 22-километрового кратера Индевор, края которого марсоход достиг пять месяцев назад. Это было невероятное путешествие: марсоход, рассчитанный на работу в течение 90 дней, два года проработал в районе небольшого кратера Виктория, а затем три года двигался к кратеру Индевор, «намотав» по марсианской пустыне около 34 км.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
30 этажей за 15 дней: Китай анонсирует массовое строительство "сборных" небоскребов
Ученые "сплели" прочный наношаблон из молекул борной кислоты

Комментарии