Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсоход Curiosity повредил датчик ветра

НАСА сообщает о первой проблеме с марсоходом Curiosity – о повреждении датчика ветра на его мачте. Повреждение, по словам специалистов американского космического агентства, не может привести к слишком...

НАСА сообщает о первой проблеме с марсоходом Curiosity – о повреждении датчика ветра на его мачте. Повреждение, по словам специалистов американского космического агентства, не может привести к слишком серьезным последствиям, поскольку оно лишь уменьшит точность некоторых измерений, но не исключит их.

Остается неясным, каким образом этот датчик был поврежден. Инженеры НАСА предполагают, что это произошло во время посадки, когда гравий, выбитый из почвы реактивной струей, попал в устройство и нарушил одну из его электронных связей.

Датчик скорости ветра представляет собой часть климатической станции, которая является испанским "вкладом" в проект и, помимо скорости марсианского ветра, должна измерять температуру поверхности и приповерхностной атмосферы, атмосферные давление и влажность, а также уровень ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности. Соответствующие датчики расположены по всему телу марсохода, однако часть из них, в том числе и датчик ветра, установлены на двух "пальцевых" ответвлениях, находящихся примерно на середине его мачты.


Одно из ответвлений мачты Curiosity, где находится поврежденный датчик ветра

Сообщение о повреждении датчика появилось спустя две недели после триумфальной посадки марсохода в экваториальной части Марса в кратере Гейл, которую журналисты уже успели прозвать "минутами ужаса" - из-за тех нескольких минут, во время которых связь между Curiosity и Землей должна была прерваться. Оно поступило также незадолго до того, как будет закончена полная проверка работоспособности всех систем Curiosity.

Датчиков ветра на Curiosity два. Однако с оставшимся неповрежденным датчиком исследователям будет трудно определять скорость и направление ветра. По словам Ашвина Васавады, заместителя научного руководителя проекта, речь, главным образом, идет о ветре, дующем с определенного направления, но, как он заявляет, "мы, полагаю, сможем справиться с этой проблемой".

Остальные системы Curiosity, по сообщениям на сегодня, работают в штатном режиме.

Комментарии