Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсианский зонд будет наподобие перекати-поля


Предложен проект зонда для исследования Марса, который будет, наподобие перекати-поля, кататься по поверхности...


Предложен проект зонда для исследования Марса, который будет, наподобие перекати-поля, кататься по поверхности планеты под силой ветра, собирая попутно пробы атмосферных газов и образцы геологических пород.

Группа студентов из университета Северной Каролины предложила проект исследовательского зонда для изучения Марса, идея которого была навеяна перекати-полем. Студенты с помощью своего руководителя разработали идею и конструкцию зонда, испытали его модель в аэродинамической трубе, а также провели полевые испытания прототипа. Идея зонда принадлежит руководителю студенческого коллектива Дэвиду Минтону (David Minton), проходившему практику летом прошлого года в исследовательском центре НАСА.

Прототип зонда под названием "демонстратор перекати-поля для земных условий" (Tumbleweed Earth Demonstrator, TED) был построен студентами специально для испытаний на Земле и учитывает разницу в условиях, существующих на поверхности Земли и Красной планеты.

Предлагавшиеся до этого модели мобильных зондов для исследования Марса отличались сложностью и дороговизной, но при этом их возможности по перемещению по поверхности Марса оставляли желать лучшего. В частности, места для посадки зонда необходимо выбирать крайне тщательно, и в результате многие районы поверхности Марса, интересные с научной точки зрения, оказываются недосягаемыми. Зонд, носящийся по поверхности планеты под действием ветров, свободен от этих недостатков. Группа таких роботов способна исследовать значительные территории, собирая с помощью уникальных датчиков информацию о наличии воды и о погодных условиях.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии