Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсианский вездеход приобретает очертания

На этой недели европейские специалисты начнут окончательную сборку марсианского вездехода "Бигл 2". Вездеход будет доставлен на марс зондом Европейского космического агентства (ESA) "Марс Экспресс". Прибытие...
На этой недели европейские специалисты начнут окончательную сборку марсианского вездехода "Бигл 2". Вездеход будет доставлен на марс зондом Европейского космического агентства (ESA) "Марс Экспресс". Прибытие зонда к красной планете намечено на декабрь 2003 года. Он опустится на поверхность Марса с целью исследования породы и поиска признаков жизни.

Вездеход "Бигл 2" должен быть готов к декабрю этого года и затем будет доставлен в Казахстан на российский космодром Байконур. Запуск первой экспедиции ESA к красной планете запланирован на лето 2003 года. Кроме доставки вездехода зонд "Марс Экспресс" будет осуществлять исследование планеты с помощью семи специальных инструментов, установленных на его борту.

Американское космическое агентство (NASA) также собирается доставить на красную планету свой вездеход с целью поиска воды и признаков прошлой и настоящей жизни.

Источник:
по материалам сайта BBC.

Комментарии