Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсианский вездеход может не успеть к старту

 
Работы...

 
Работы по созданию космического корабля для первой европейской экспедиции на Марс близятся к завершению. Инженеры также интенсивно трудятся над марсианским вездеходом Beagle 2, стараясь не отстать от графика.

Если машина не будет готова в срок и останется на Земле, для Великобритании, где разрабатывается вездеход, это будет большой неприятностью. Директор по научным исследованиям Европейского космического агентства (ESA) Дэвид Саузвуд (David Southwood) заявил, что корабль Mars Express полетит с аппаратом Beagle 2 или без него.

Вклад ESA в бюджет марсианской экспедиции ограничен соглашением между странами участниками проекта. Поэтому, по словам Саузвуда, агентство не обязано изыскивать дополнительные средства для подготовки вездехода к полету: "Ответственность за Beagle 2 лежит на британском правительстве, и я надеюсь, что оно найдет необходимые источники финансирования".

Вездеход является важным элементом первой европейской экспедиции к красной планете. Зонд Mars Express должен опустить его на поверхность планеты для проведения исследований, главной целью которых является поиск воды и признаков существующий или прошлой жизни.

Сборка марсохода происходит в специальной стерильной лаборатории: на нем не должно остаться земных микроорганизмов. Работы предполагается завершить в январе, после чего Beagle 2 отправится на российский космодром Байконур в Казахстане.

Оптимальное время взлета - май-июнь 2003 года, когда две планеты находятся на минимальном расстоянии. В следующий раз такое положение возникнет только через несколько лет. Если зонд будет запущен в начале лета 2003 года, то достигнет Марса к концу года. В это же время экспедицию к красной планете готовит и Американское космическое агентство (NASA).

Источник: по материалам сайта BBC.

Комментарии