Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсианский спутник установил визуальный контакт с марсоходом

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), завершивший переход на рабочую орбиту и приступающий к выполнению научной программы, обнаружил на поверхности Марса марсоход Opportunity, который завершил путешествие к кратеру Виктория. На снимках, полученных камерой высокого разрешения HiRISE зонда MRO, отчетливо различимы не только сам Opportunity и отбрасываемая им тень, но и следы, оставленные им на грунте Марса.

«Нам предстоят фантастически интересные исследования, а ведь мы еще толком даже не приступили к научным исследованиям, - заявил на пресс-конференции сотрудник лаборатории Луны и планет Аризонского университета в Таксоне Альфред С. Макивен (Alfred S. McEwen). – Это была наша самая первая попытка сделать снимок в надире, и все работало сказочно хорошо».

Представленный НАСА снимок был сделан 3 октября в 15 часов 30 минут местного марсианского времени. Солнце в это время находилось на высоте 30 градусов над горизонтом, и тени увеличили контраст рельефа местности, способствуя более эффективной интерпретации изображений. MRO находился на орбите высотой 297 км, пространственное разрешение снимков, по оценке специалистов НАСА, достигает 89 см. Это примерно соответствует разрешению лучших из работающих в настоящее время спутников дистанционного зондирования Земли.

Демонстрация возможности устойчивого наблюдения за работающими на поверхности Марса аппаратами не только позволит улучшить управление аппаратами и их «наведение» на наиболее интересные, с точки зрения ученых, объекты для изучения, но и поможет, вероятно, найти потерянные аппараты и прояснить причины их поломок.

Отличная различимость следов аппаратов, оставленных на далеких планетах, скоро, очевидно, позволит получить изображения не только работающих ныне марсоходов, но и исторических миссий американских и российских аппаратов на Луне. Возможность детального изучения объектов и процессов на поверхности Марса – в частности, недавно обнаруженных свидетельств наличия гейзеров в районе Южной полярной шапки планеты – позволит существенно улучшить или изменить наше представление о Красной планете.
Комментарии