Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсианская среда была "слишком соленой для жизни"

Как сообщает Би-би-си, последние данные, переданные с Марса, свидетельствуют: среда Красной планеты была слишком соленой, чтобы там могла развиваться жизнь. Ведущие эксперты НАСА говорят, что высокая...

Как сообщает Би-би-си, последние данные, переданные с Марса, свидетельствуют: среда Красной планеты была слишком соленой, чтобы там могла развиваться жизнь. Ведущие эксперты НАСА говорят, что высокая концентрация минералов в воде в ранние периоды существования планеты, скорее всего, делала ее непригодной для жизни даже самых выносливых микробов.

Американский марсоход Opportunity изучил следы на камнях, которые некогда омывала вода. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что среда была одновременно кислотной и соленой.

В декабре 2007 года ученые заявляли, что в образцах марсианского грунта, взятых марсоходом Spirit, содержатся доказательства возможности существования жизни на планете.

Доктор Эндрю Кнолл - член исследовательской команды, обрабатывающей данные с Марса, и биолог Гарвардского университета. Сейчас, выступая на ежегодной встрече Американской ассоциации продвижения науки, Кнолл заявил, что условия марсианского климата в последние 4 млрд. лет требовали бы от живых организмов слишком больших усилий для выживания. "Среда была настолько соленой, что лишь горстка известных земных существ имела бы призрачный шанс выжить там при самом удачном стечении обстоятельств", - сказал доктор Кнолл.

Сейчас НАСА возлагает надежды на аппарат Phoenix, который должен прибыть на Красную планету 25 мая. Аппарат должен будет опуститься на поверхность Марса в районе северного полюса, где он попробует обнаружить следы жизни - прошлой или настоящей.

Марсоход следующего поколения - "Марсианские научные лаборатории" (MSL) - покинет Землю в 2009 году, и должен будет достигнуть цели в 2010. MSL должен будет взять образцы почвы и камней и проанализировать их на предмет органических компонентов.

Комментарии