Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марс: "Возможность" можно откладывать до 15 июля

Из-за технических неисправностей в третий раз за прошедшие четыре дня был отложен запуск аппарата по исследованию Марса. На этот раз старт ракеты-носителя Delta II, несущей на борту шестиколесного робота-исследователя...
Из-за технических неисправностей в третий раз за прошедшие четыре дня был отложен запуск аппарата по исследованию Марса. На этот раз старт ракеты-носителя Delta II, несущей на борту шестиколесного робота-исследователя Opportunity стоимостью около $300 млн., перенесен на 2 июля. Причиной такого решения со стороны руководства НАСА стали дефекты, обнаруженные в изоляционном покрытии ракеты-носителя. По словам пресс-секретаря НАСА Георга Диллера, после обнаружения дефекта придется заменить 10% изоляционного материала ракеты.

Запуск был намечен на 23:46 28 июня, а затем перенесен на 12:37 29 июня. В качестве причины задержки было названо судно, находившееся в опасной зоне. Потом старту помешал ветер, как сообщили представители NASA, в районе космодрома на мысе Канаверал его сила превышала допустимые для запуска космических аппаратов нормы. Синоптики обещали, что к вечеру погода улучшится, и старт Delta II был перенесен на вторую половину дня 29 июня, но были обнаружены упомянутые дефекты и старт опять отложили.

Напомним, что аппарат Spirit - первый из двух шестиколесных американских близнецов-марсоходов, MER-1 (Mars Exploration Rover) - был запущен 10 июня и уже удалился от Земли почти на 5 млн. км. Оба аппарата должны совершить посадку на Марс в январе 2004 г. Цель миссии, общая стоимость которой около $800 млн., - поиск следов воды и минералов на Красной планете.

В то же время Земля и Марс сейчас находятся на самом близком расстоянии друг от друга за последние несколько тысячелетий. В связи с этим время пути марсохода до Красной планеты займет 7 месяцев, вместо десяти в «обычных» условиях. Однако Марс и Земля скоро «разойдутся» и, по этой причине, старт Opportunity должен произойти до 15 июля.

В ближайшие дни CNews.ru продолжит публикацию специальных материалов, посвященных изучению и освоению Марса автоматическими аппаратами. Они включают сравнительный анализ достижений и обзор новых исследовательских программ Красной планеты.

Источник: по материалам РБК.

Комментарии