Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марс приближается к Земле

В воскресенье 30 октября Марс окажется на одной линии с Землей, приблизившись к нашей планете на минимальное расстояния – 69,4 млн. км. Сближение на таком расстоянии повторится в 2018 году, а ближе Марс...
В воскресенье 30 октября Марс окажется на одной линии с Землей, приблизившись к нашей планете на минимальное расстояния – 69,4 млн. км. Сближение на таком расстоянии повторится в 2018 году, а ближе Марс подойдет к Земле только в 2287 году. Красную планету можно будет увидеть в небольшой телескоп и днём и ночью как оранжево-желтую звезду на востоке.

Как пишет французский журнал Ciel et Espace, те, у кого есть 60-мм телескоп, который стоит во многих странах порядка $180, смогут увидеть Syrtis Major, огромную треугольную область плато, испещренных кратерами. Острый угол треугольника показывает на север планеты. В телескоп можно будет также разглядеть огромный кратер Хелас, покрытый беловатым налетом и иногда принимаемый за полярные льды. В 200 мм телескопе за тысячу долларов, или в обсерватории, наблюдатель увидит крупнейший в Солнечной системе вулкан Монс Олимп высотой 26 км и Большой каньон Аризоны диаметром 200 км, углубленный на 7 км внутри Valles Marineris. Южный полюс Марса, который уменьшился под воздействием летней жары, будет выглядеть как бриллиантовая белая точка. В телескопе будут видны и две луны Красной планеты – Фобос и Деймос.

27 августа 2003 года Земля и Марс были на расстоянии 55,76 млн. км, впервые за последние 60 тысяч лет. На этот раз планеты будут чуть дальше друг к другу, но возможность для наблюдения – лучше, говорят в Институте небесной механики при Парижской обсерватории. В 2003 году курс Марса был над горизонтом северного полушария, и вид искажался, поскольку свет проходил через атмосферу. Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней и 6 часов, а Марс – за 687 земных дней. Это означает, что планеты встречаются раз в 26 месяцев, но из-за эллиптических орбит сближение, подобное предстоящему, случается реже.

Комментарии