Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Mars Express развернул вторую антенну

Космический аппарат Mars Express развернул вторую радарную антенну, однако еще рано говорить об успешном завершении очередного этапа миссии. Если все хорошо, то аппарат может начать поиски подземных...
Космический аппарат Mars Express развернул вторую радарную антенну, однако еще рано говорить об успешном завершении очередного этапа миссии. Если все хорошо, то аппарат может начать поиски подземных вод в ближайшую неделю.

Операторы, следящие за аппаратом из Дармштадта (Darmstadt), Германия, развернули 20-метровую антенну 14 июня. После нагрева антенны, аппарат развернулся в сторону Земли для передачи сигналов в центр управления.

По проекту MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding) первая антенна аппарата была выведена 4 мая, однако несколько дней спустя инженеры обнаружили, что во время развертывания произошла небольшая неполадка и антенна согнулась.

Техники пришли к выводу, что возможно проблема возникла из-за холода, поэтому 10 мая аппарат повернули антенной к солнцу для нагрева, после чего антенна выпрямилась. Однако при развертывании второй антенны аппарат мог повести себя нестабильно, если с ней возникнет такая же проблема, поэтому решено было отложить ее развертывание на некоторое время.

При успешном завершении этапа по развертыванию второй антенны, 17 июня будут развернуты третья и четвертая антенны. В результате образуется 7-метровое поле для улавливания отражаемых радиоволн от поверхности планеты. Если все пойдет по плану, то первые данные будут получены уже 21 июня.

Ученые надеются, что проект MARSIS поможет обнаружить, действительно ли имеющиеся на поверхности Марса каналы образованы водой, которая возможно ушла под землю. Если это так, то под поверхностью могут существовать живые формы, а вода может пригодиться для астронавтов будущих миссий на Марс.

Комментарии