Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Магнитный "хобот" соберет пробы лунного грунта

Ученые разработали прототип гибкой магнитной трубы, напоминающей хобот слона, с помощью которой можно собирать лунный грунт, не поднимая пыли, которая может привести к поломке оборудования и даже...

Ученые разработали прототип гибкой магнитной трубы, напоминающей хобот слона, с помощью которой можно собирать лунный грунт, не поднимая пыли, которая может привести к поломке оборудования и даже представлять опасность для здоровья людей.

Для обеспечения жизнедеятельности людей, которые будут жить и работать на Луне, потребуется вода, кислород и другие ресурсы, которые могут быть получены из лунного грунта. Д-р Бенджамин Эймер (Benjamin Eimer) и Лоуренс Тейлор (Lawrence Taylor) из университета Теннеси предложили использовать для сбора грунта гибкую трубу с магнитными катушками, расположенными через равные интервалы по всей длине, которая работает по принципу слоновьего хобота.

Поскольку в лунном грунте содержится большое количество железа, магнитное поле, генерируемое катушками, будет затягивать частицы грунта внутрь и перемещать их вдоль трубы. Т.к. магнитное поле удерживает частицы в центре трубы, препятствуя их продвижению к стенкам, возможность утечки пыли в такой конструкции исключена.

По замыслу разработчиков, магнитные трубы относительно небольшого размера будут использоваться космонавтами или роботами для сбора грунта, который затем будет поступать в главный «трубопровод», подсоединенный к накопительному оборудованию или перерабатывающей установке на базе. К одному трубопроводу можно подсоединить несколько гибких труб - такая конструкция позволит собирать грунт с обширной площади.

Ученые уже построили небольшой прототип трубы длиной всего несколько сантиметров и успешно протестировали его на образцах грунта, идентичных лунному грунту, сообщает NewScientist.
Комментарии