Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Магнитное мыло обещает революцию в индустрии чистящих средств

Как сообщает журнал Angewandte Chemie, британские исследователи из Университета Бристоля изготовили магнитное мыло, что, по утверждению экспертов, обещает произвести революцию в индустрии чистящих жидкостей.

Ученые...

Как сообщает журнал Angewandte Chemie, британские исследователи из Университета Бристоля изготовили магнитное мыло, что, по утверждению экспертов, обещает произвести революцию в индустрии чистящих жидкостей.

Ученые давно пытались создать сурфактанты (техническое название мыльных веществ), которые можно контролировать на расстоянии, увеличивая их способность растворять масла, находящиеся в воде, а после этого убирая их из системы. Мыло, реагирующее на магнитное поле, было одним из очевидных решений. Предполагалось, что мыльный раствор, которым потенциально можно было бы управлять на расстоянии, должен представлять собой сурфактантный водный раствор с добавление комплексов из переходных металлов, скорее всего, железа, связанных опять же атомами брома или хлора, однако на практике такое решение реализовать не удавалось – металлические центры оказывались слишком изолированы в растворе, чтобы взаимодействовать между собой и придавать сурфактанту магнитную активность.

Команда из Бристольского университета, которая до того момента активно занималась созданием сурфактантов, чувствительных к свету, двуокиси углерода, изменению pH, температуры или давления, занявшись магнитным мылом, подошла к вопросу творчески и отказалась от идеи добавления железных комплексов. Вместо этого ученые растворили железо в сложном составе инертных сурфактантных материалов, содержащих ионы брома и хлора, очень похожем на жидкость для полоскания рта или кондиционер (смягчитель) для ткани. Добавление железа создавало металлические центры уже внутри самих мыльных частиц, и проблема изолированности была, таким образом, решена. При воздействии магнитного поля такой мыльный раствор, помещенный под жидкость с меньшей плотностью, поднимался наверх, преодолевая силы тяжести и поверхностного натяжения.

Все прежние способы управления свойствами сурфактантов – воздействие электрическим током, изменение pH и пр. – необратимо меняют состав сурфактанта и при этом очень дорого стоят. В потенциале с помощью магнитного поля можно изменять эффективность магнитного мыла, его точку плавления, электропроводность и пр. Вдобавок, после использования магнитное мыло можно удалять из системы с тем, чтобы использовать его повторно в другом месте.

Помимо всего прочего, у магнитного мыла есть еще один приятный бонус – его можно прикрепить к магнитной мыльнице просто так, без всяких железных вставок.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
ПРО США: что изменилось за 2011 год
Обнаружена "темная" галактика-спутник

Комментарии