Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Магнитная стимуляция улучшает память

Слабая магнитная стимуляция позволяет эффективно запоминать разноплановую информацию, поступающую одновременно.

В течение последних 100 лет общепринятой считалась гипотеза, согласно которой...

Слабая магнитная стимуляция позволяет эффективно запоминать разноплановую информацию, поступающую одновременно.

В течение последних 100 лет общепринятой считалась гипотеза, согласно которой попытка запомнить два разных факта или освоить два разных навыка, не делая «перерывов между уроками», обречена на провал. Считалось, что сохранение первого блока информации в памяти на длительный период в таком случае очень затруднительно, так как поверх него как бы «записывается» второй блок информации.

Результаты, полученные американскими исследователями из Beth Israel Deaconess Medical Center (Бостон, штат Массачусетс), свидетельствуют о том, что «соревнованием» между запоминаемыми фактами активно управляют определенные регионы мозга. При этом изменение их активности посредством транскраниальной (осуществляемой через черепные кости) магнитной стимуляции может помочь в сохранении в памяти всех запоминаемых данных и предотвратить забывание.

В эксперименте приняло участие 120 студентов колледжа, которым предложили выполнить друг за другом два теста на запоминание. Целью первого теста было закрепление двигательных навыков (характерных постукиваний пальцами по столу), а второй представлял собой тест на вербальную память, при прохождении которого участников просили запомнить последовательность слов. Половина группы выполняла тесты в указанном порядке, а вторая – в обратном порядке.

Первый раз участники проходили тестирование утром, а второй раз – через 12 часов. Как и ожидалось, при повторном тестировании результаты одного из тестов были значительно хуже, чем второго.

На втором этапе исследования после первичного тестирования к участникам применили транскраниальную магнитную стимуляцию – неинвазивную процедуру, заключающуюся в использовании магнитного стимулятора, генерирующего магнитное поле, способное формировать в мозге слабый электрический ток.

Клетки мозга взаимодействуют друг с другом посредством химических и электрических сигналов, активность которых может изменяться под действием слабого электрического тока. При проведении экспериментов исследователи воздействовали на два региона мозга: дорсолатеральную префронтальную кору и первичную двигательную кору, ответственные за вербальную и двигательную память, соответственно. Это воздействие подавляло «соревнование» между двумя потоками информации и позволяло участникам сохранить воспоминания о заданиях обоих тестов.

Исследователи считают, что дальнейшее изучение данного механизма позволит разработать методы улучшения памяти и помочь пациентам с трудностями в обучении и нарушениями памяти.

Комментарии