Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

МАГАТЭ прогнозирует увеличение использования ядерной энергетики

Как сообщает агентство NucNet со ссылкой на ежегодный доклад...

Как сообщает агентство NucNet со ссылкой на ежегодный доклад МАГАТЭ за 2006 год, в мире существует возможность для значительного увеличения использования ядерной энергетики.

В своем докладе МАГАТЭ ссылается на Международное энергетическое агентство, согласно прогнозу которого к 2030 году потребление электроэнергии в мире увеличится на 53%, причем около 70% роста придется на долю развивающихся стран. Поэтому в МАГАТЭ создается «Группа поддержки развития ядерной энергетики» для оказания содействия странам, как планирующим расширение использования атомной энергии, так и впервые намеревающим ее использовать.

В докладе отмечается недавно заявленное намерение Индонезии построить на острове Ява два реактора общей мощностью 2 ГВт, и намерение Вьетнама развивать свою ядерную программу. Индия сейчас строит 7 ядерных реакторов и собирается значительно увеличить свою ядерную энергомощность к 2022 году. Китай к 2020 году намерен увеличить в 5 раз мощность своих АЭС.

МАГАТЭ впервые признает, что ядерная энергетика позволит снизить рост выбросов CO2 в атмосферу, поскольку более половины всех антропогенных парниковых газов приходится сегодня на долю электроэнергии, получаемой при сжигании ископаемых видов топлива.

Комментарии