Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

МАГАТЭ прогнозирует дальнейший рост числа АЭС

Как сообщает центр новостей ООН, в ближайшие десятилетия атомные электростанции станут одним из ключевых источником электроэнергии. К 2030 году число АЭС в мире вырастет на 60%. Об этом заявил заместитель...

Как сообщает центр новостей ООН, в ближайшие десятилетия атомные электростанции станут одним из ключевых источником электроэнергии. К 2030 году число АЭС в мире вырастет на 60%. Об этом заявил заместитель главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юрий Соколов, выступая в Южной Корее в связи с 30-летием атомной энергетики в этой стране.

На сегодняшний день во всем мире работает около 440 атомных электростанций. Все они сосредоточены в 30 странах мира. 103 АЭС находятся в США, 59 — во Франции, 55 — в Японии и 31 — в России. В настоящее время строится еще 30 реакторов. Большая часть из них — в развивающихся государствах.

На долю атомных станций сегодня приходится 16% всей вырабатываемой электроэнергии. По отдельным странам эти показатели сильно разнятся: во Франции на долю АЭС приходится 78% всей потребляемой в стране электроэнергии, а в Китае — всего 2%. Однако в последнее время, с учетом резкого роста энергетической зависимости, страны Азии занимаются поиском новых источников энергии, в том числе путем строительства новых АЭС.

Комментарии