Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

МАГАТЭ: Иран, возможно, ведет секретные ядерные разработки

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи считает, что Иран может вести секретные ядерные разработки, поскольку иранские власти препятствуют доступу инспекторов...

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи считает, что Иран может вести секретные ядерные разработки, поскольку иранские власти препятствуют доступу инспекторов агентства на иранские ядерные объекты. Об этом М.Эль-Барадеи сообщил на закрытом заседании правления МАГАТЭ в Вене, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

"Иран должен давать агентству существенную информацию, чтобы отмести подозрения. Нам нужно использовать любую имеющую отношение к делу информацию, чтобы подтвердить, что никакие ядерные материалы не используются для изготовления ядерного оружия, и чтобы как можно быстрее создать атмосферу доверия и убедить мировое сообщество в исключительно мирном характере иранской ядерной программы", - заявил М.Эль-Барадеи.

При этом глава МАГАТЭ отклонил опасения иранских властей относительно того, что в результате исследования агентства могут быть обнародованы военные тайны Ирана, не связанные с ядерными технологиями, и отметил, что МАГАТЭ ни в каком виде не стремится выведать информацию о секретной деятельности Ирана в области обычных или ракетных вооружений.

Комментарии